Вторник, 14 августа 2018
Каков порядок действий инвалида в случае несогласия с рекомендованными в ИПРА мероприятиями?

В случае несогласия с решением бюро о рекомендуемых реабилитационных мероприятиях, инвалид (его законный представитель) может обжаловать данное решение в порядке, предусмотренном Правилами. Инвалид вправе обжаловать рекомендованные в ИПРА реабилитационные мероприятия в месячный срок в главное бюро на основании письменного заявления. Заявление необходимо подать в бюро, где он проходил освидетельствование, либо в главное бюро (при личном обращении - г. Краснодар, ул. Чапаева, 58, каб. 100 либо по почте - 350000, г. Краснодар, Бокс № 22). Решение главного бюро в течение месяца со дня его вынесения может быть обжаловано в Федеральное бюро (127486, г. Москва, ул. Сусанина, 3). Заявление подается в главное бюро, проводившее освидетельствование, либо в Федеральное бюро. Кроме того, решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд в порядке, предусмотренном законодательством РФ.

Каков порядок переосвидетельствования инвалида, имеющего временную регистрацию, постоянно зарегистрированного в другом регионе РФ?

В соответствии с законодательством РФ, медико-социальная экспертиза проводится в бюро МСЭ по месту жительства, месту пребывания, по месту нахождения пенсионного дела инвалида, выехавшего на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации. Выписка из акта МСЭ гражданина, признанного инвалидом, направляется в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение. Если инвалид имеет временную регистрацию и наблюдается по месту временной регистрации медицинским учреждением, он может быть освидетельствован в бюро соответствующего профиля, обслуживающем жителей данного муниципального образования.

В каких случаях инвалидность устанавливают бессрочно?

Возможность установления группы инвалидности бессрочно, а категории «ребенок-инвалид» сроком до достижения возраста 18 лет предусмотрена п. 13 Правил признания лица инвалидом (Правила).
Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:
не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма по перечню согласно приложению;
не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам);
не позднее 6 лет после первичного установления категории "ребенок-инвалид" в случае рецидивирующего или осложненного течения злокачественного новообразования у детей, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза, а также в случае присоединения других заболеваний, осложняющих течение злокачественного новообразования.
«Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма, при которых группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категория «ребенок-инвалид» до достижения гражданином возраста 18 лет) устанавливается гражданам не позднее 2-х лет после первичного признания инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид»)» утвержден постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 № 247 в качестве приложения к Правилам. С названным Перечнем можно ознакомиться на стендах бюро, главного бюро и на данном сайте в разделе «Деятельность, нормативно-правовые акты, установление инвалидности, ее сроков и причин».

Может ли гражданин быть признан инвалидом бессрочно при первичном освидетельствовании?

Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем п. 13 Правил признания лица инвалидом, при отсутствии положительных результатов реабилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину медицинской организацией, оказывающей ему медицинскую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, либо в медицинских документах в случае направления гражданина на медико-социальную экспертизу в соответствии с п. 17 Правил содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных мероприятий.

Какие документы необходимы для получения инвалидом технических средств реабилитации?

Для получения ТСР необходима ИПРА, разработанная в федеральном государственном учреждении медико-социальной экспертизы, в которой указывается нуждаемость в обеспечении конкретным техническим средством. Инвалиду либо лицу, представляющему его интересы, следует обратиться с заявлением, паспортом и картой ИПРА в территориальный филиал Краснодарского регионарного отделения Фонда социального страхования РФ (ФСС РФ) по месту его жительства.

В каком случае инвалиду, имеющему действующую ИПРА, требуется обращение в бюро медико-социальной экспертизы?

В случае, если возникает необходимость получения ТСР, потребность в которых не была ранее внесена в ИПРА, либо необходимы изменения тех рекомендаций, которые уже имеются в ИПРА (например, изменение количества рекомендованных технических средств реабилитации), медицинское учреждение, в котором инвалид состоит на учёте, направляет его на проведение медико-социальной экспертизы, по результатам которой принимается решение о необходимости разработки ИПРА с новыми или откорректированными рекомендациями.

Каким образом инвалид может быть обеспечен нефростомическими дренажными катетерами?

Обеспечение данным видом изделий находится в компетенции органов здравоохранения. Замена нефростомических дренажных катетеров производится при плановой госпитализации в медицинское учреждение, куда он госпитализирован.

Каким образом инвалид может заменить ранее полученное техническое средство реабилитации по истечении его сроков пользования?

Согласно порядку, установленному постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 № 240, в случае истечения срока пользовании ТСР, инвалиду не требуется посещать бюро медико-социальной экспертизы, а достаточно обратиться в медицинское учреждение, в котором он состоит на учёте, за соответствующим заключением врачебной комиссии и представить его в филиал Краснодарского регионального отделения ФСС РФ по месту жительства.

Как инвалид может произвести ремонт ранее полученного технического средства реабилитации, либо заменить его до истечения сроков пользования данным средством?

В случае, если требуется ремонт или досрочная замена технического средства реабилитации ранее окончания сроков пользования, инвалиду необходимо получить заключение медико-технической комиссии. Для этого следует обратиться в территориальный филиал Краснодарского регионального отделения ФСС РФ.

Может ли инвалид приобрести техническое средство реабилитации самостоятельно, будет ли компенсирована его стоимость?

Инвалид вправе самостоятельно приобрести техническое средство реабилитации, рекомендация на которое имеется в ИПРА. В случае, если инвалид приобрёл средство реабилитации самостоятельно либо оплатил услугу, то ему выплачивается компенсация в размере понесённых затрат. Выплата компенсации осуществляется уполномоченным органом (в настоящее время - территориальным отделением Фонда социального страхования).